Spieleliste






Stand 10.05.07














Nr. Spiel Autor Co-Autor/ Grafik Verlag Anzahl Besonderheiten angeschafft zuletzt gespielt
1 6 nimmt Wolfgang Kramer
Amigo 2-10 Jubiläumsedition 2006
2 Abalone Laurent Levi Michael Lalet Schmidtspiele 2-3 Mit Kugeln für dritten Spieler 2001 20020000
3 Abenteuer Menschheit Klaus Teuber
Kosmos 3-4
2002 20020000
4 Adel verpflichtet Klaus Teuber
FX Schmid 2-5
2002 20020000
5 Al Carbone Uwe Rosenberg
Amigo 1-2
2002 20020000
6 Alle Meine Entchen Stefanie Rohner Christian Wolf Ravensburger 2-4
2005 20061212
7 Amun Re Reiner Knizia
Hans im Glück 3-5
2007 20070223
8 Andromeda Alan R. Moon
Abacus 3-5
2002 20020000
9 Angelspiel

Toys pure

2006 20060000
10 Anno 1452 Gerhard E. Kodys
Piatnik 2-4
2002 20020000
11 Anno 1503 Klaus Teuber
Kosmos 2-4
2002 20061122
12 Anno domini – Erfindungen Urs Hostettler
abacus 2-8
2002 20060000
13 Arche Opti Mix Frank Nestel Doris Matthäus Doris & Frank 3-5 Erweiterung Arche Extra- Mix 2002 20061216
14 Astoria Christophe Finas

2-6
2006 20061026
15 Atlantis J- u. C. Coutland- Smith
Schmidtspiele 2-4
2001 20070412
16 Attika Marcel- Andre Casasola Merkle
Hans im Glück 2-4
2002 20060000
17 Attribut Marcel- Andre Casasola Merkle
Lookout Games 3-6+
2002 20061111
18 Auf Achse Wolfgang Kramer
FX Schmid 2-6
2007 20070507
19 Babel Uwe Rosenberg Hagen Dorgathen Kosmos 2
2002 20060000
20 Backgammon traditionell ( Edmond Hoyle)

2
2001 20060000
21 Ballonrennen Eric W. Solomon
Ravensburger 2-5
2002 20020000
22 Bambuti Hartmut Kommerell
Adlung 2
2002
23 Black Storys

Moses
Werbekarten 2006 2006
24 Blitz und Donner Richard Borg
Kosmos 2
2002
25 Blokus Bernard Tavitian
Heidelberger Spielverlag 2-5
2002 20020000
26 Bluff Richard Borg
FX Schmid 2-6
2001 20070414
27 Bohnanza Uwe Rosenberg
Amigo 3-5 Erweiterungen Dshingis Bohn, Telebohn, Bohnaparte 2002 20070113
28 Buddel Wuddel Wolfgang Kramer Richard Ulrich HABA 2-4
2002 20060000
29 Can't Stop Sid Sackson

2(-4) Holz- Eigenbau für 2 Personen 2002 20020000
30 Carcassonne Klaus Jürgen Wrede
Hans im Glück 2-6 Erste Erweitung sowie „Händler und Baumeister“, Fluss, Graf, „König und Späher“, Le sac“ Katharer (Spielbox 2004), div. Interneterweiterungen, „Burgfräulein und Drache“, „Der Turm“ 2001 20060000
31 Carcassonne Die Burg Klaus Jürgen Wrede
Hans im Glück 2
2002 20020000
32 Carcassonne Jäger und Sammler Klaus Jürgen Wrede
Hans im Glück 2-6 „König und Späher“ 2002 20020000
33 Carcassonne Neues Land Leo Colovini
Hans im Glück 2-5
2002 200200000
34 Carolus Magnus Leo Colovini
Winning Moves 2-4
2002 20070404
35 Casanova Stefanie Rohner Christian Wolf FX Schmid 3-5
2007
36 Caylus William Attia Arnaud Demaegd ystari 2-5
2006 20060000
37 Checkers (Dame) traditionell (Philip Mouskats)

2
2001
38 Civilisation Sid Meier
Eagle Games 2-6 englische Originalausgabe 2002 20060000
39 Cluedo Antony Pratt
Parker 3-6+
2001
40 Collector

Ravensburger 3-6+
2001 20020000
41 Das große Fressen Michael Schacht
Spiel aus Timbuktu 2
2002
42 Das Verflixte Flugzeug- Spiel

Artus Games 1
2002
43 Das Zepter von Zavandor Jens Drögemüller
Lookout Games 2-6
2005 20060000
44 Der Palast von Alhambra Dirk Henn
Queen Games 2-6 plus 1. und 2. Erweiterung 2002 20070201
45 Der Schattendieb Jürgen Grunau
Amigo 3-6+
2002
46 Die Pyramiden des Jaguar Günter Burkhardt
Kosmos 2
2002 20020000
47 Die Sieben Siegel Stefan Dorra
Amigo 3-5
2002 20061027
48 Die Siedler von Catan Klaus Teuber
Kosmos 3-6(+) Holzausgabe, Seefahrer, „Städte und Ritter“, „Die Fischer von Catan“ (Spielbox2005), Buch, Messe- giveaway „Der große Fluss“ in Catan- Box (2004) 2001 20070223
49 Die Siedler von Catan- Das Kartenspiel Klaus Teuber
Kosmos 2 „Handel und Wandel“, „Zauberer und Drachen“, „Politik und Intrigen“ in Catan- Box (2004) 2001 20020000
50 Die Siedler von Nürnberg Klaus Teuber
Kosmos 3-4
2001 20020000
51 Doge Leo Colovini
Goldsieber 3-4
2002 20020000
52 Dolmengötter Thomas Odenhoven
eggertspiele 2-5
2005 20060000
53 Dracheninsel Tom Schoeps
Amigo 3-5
2006
54 Dream Team Hartmut Witt
Abacus 2-6
2002 20020000
55 Dübeln

Handarbeit 2-6
2002 20070000
56 Dvonn Kris Burm
Don und Co 2
2002 20061107
57 Ebbe und Flut Wolfgang Werner
Adlung 2
2002 20061209
58 Ein solches Ding Urs Hostettler
Abacus 2-8 Ausgabe mit Erweiterung 2002 20070317
59 Einfach Genial Reiner Knizia
Kosmos 1-4
2002 20070223
60 Eiszeit Alan R. Moon Aaron Weissblum Alea 3-5
2002 20020000
61 El Grande Wolfgang Kramer Richard Ulrich Hans im Glück 2-5 ink. Grandissimo 2007
62 Elasund Klaus Teuber
Kosmos 2-4
2002 20020000
63 Elfenland Alan R. Moon
Amigo 2-6
2002 20060000
64 Emerald Rüdiger Dorn
Abacus 2-5
2002 20060000
65 Farbenbär Christine Welz
Ravensburger 2-4
2004 20070000
66 Festival beim Pferdestall Roland Goslar Tobias Goslar Kronberger Spiele 2-4
2005
67 Flix Mix Berhard Naegele
Adlung 2-4
2002
68 Fluxx Andrew Loney
Amigo 2-5
2002 20020000
69 Flying Ches traditionell

2-4
2001
70 Friesematenten Friedemann Friese
2F Spiele 2-4
2002 20020000
71 Fugger Klaus Jürgen Wrede
Adlung 2-4
2002 20020000
72 Fußball- Ligretto Reiner Stockhausen
Schmidtspiele 2-8
2006 20060000
73 Gargon Rüdiger Dorn
Amigo 3-5
2002 20020000
74 Gebrauchtwagenhändler Jörg Miethe
Treff Cards 3-5
2006
75 Gegensätze

Ravensburger 1-4
2005 20070000
76 Gipf Kris Burm
Don und Co 2
2002 20020000
77 go & Gobang traditionell
Ravensburger 2
2002 20020000
78 Goa Rüdiger Dorn
Hans im Glück 2-4
2002 20060000
79 Halma George Howard Monks
Schmidtspiele 1-6
2002
80 Hansa Michael Schacht
Abacus 2-4
2002 20020000
81 Hase und Igel David Parlett
Ravensburger 2-6
2002 20020000
82 Hazienda Wolfgang Kramer
Hans im Glück 2-5
2002 20070414
83 Heckmeck am Bratwurmeck Reiner Knizia
Zoch 2-7
2002 20070414
84 Hermangor Emanuele Ornella
Mind the Move 2-5
2006 20061126
85 Hexenrennen Wolfgang Panning
Queen Games 2-4
2006 20070121
86 Hexentanz Björn Hölle
Ravensburger 3-6+
2001
87 Himalaya Regis Bonnessee
Tilsit Collection 3-4
2002 20060000
88 Hotel

MB 2-4
2006
89 Hüpfzwerge

Toys pure 2-4
2002 20070000
90 Husch Husch

FX Schmid 2-6
2007 20070000
91 Igel ärgern Frank Nestel Doris Matthäus Doris & Frank 2-6+
2002 20060000
92 Il Principe Emanuele Ornella
Amigo 2-5
2006 20061027
93 Im Auftrag des Königs Lorenz Kutschke
Adlung 2-4
2002 20020000
94 Jambo Rüdiger Dorn
Kosmos 2
2002 20060000
95 Java Wolfgang Kramer Michael Kiesling Ravensburger 2-4
2001
96 Kahuna Günter Cornett
Kosmos 2
2002 20060000
97 Kalahah traditionell
Clemens Gerhards 2 Holzschatulle mit „Tigeraugen“ (Edelsteinen) 2001 20020000
98 Kannibohne Uwe Rosenberg
Lookout Games 2
2006 20061023
99 Kardinal und König Michael Schacht
Goldsieber 3-5(2) Erweiterung für 2 Personen (Spiele aus Timbuktu) 2002 20061101
100 Kill Dr. Lucky James Ernest
Truant 2-6+
2002 20020000
101 Kismet Wolfgang Panning
Abacus 3-6+
2002 20020000
102 Knatsch Michael Schacht
Abacus 2-6
2002 20020000
103 König der Elfen Alan R. Moon
amigo 2-6
2002 20020000
104 Kontor Michael Schacht
Goldsieber 2-4 Ink. Erweiterung 2002 20020000
105 Kreta Stefan Dorra
Goldsieber 2-4
2002 20061216
106 Kurier des Zaren Christiane Knepel Antje Graf Winning Moves 2-5
2002 20020000
107 La Strada Martin Wallace
Kosmos 2-4
2002 20060000
108 Lao Peng Patrik Inauen
Adlung 2-6
2002
109 Ligretto Dutch Blitz was created by a German immigrant from Pennsylvania Dutch country. The family oriented game is very popular with the Pennsylvania Dutch and Amish community. (dutchblitz.com)
Schmidtspiele 2-4 blaue Schachtel 2002 20070414
110 Linie 1 Stefan Dorra
Goldsieber 2-5
2002 20020000
111 Loopino Karsten Adlung
Adlung 1-6+
2002
112 Lost Cities Reiner Knizia
Kosmos 2
2002
113 Löwenherz Klaus Teuber
Goldsieber 3-5 alte Version 2001 20020000
114 Ludo (Mensch ärgere dich nicht) Josef Friedrich Schmidt

2-4
2002
115 M Martin Schlegel
Abacus 2-6
2002 20061027
116 Magic Richard Garfield
Wiards of the Coast 2-6+ Starterpack der 7. Edition 2002 20020000
117 Mamma Mia Uwe Rosenberg
Abacus 2-5 Mit Sole Mio kombinierbar 2006
118 Manhatten Andreas Seyfarth
Hans im Glück 2-4
2001 20061223
119 Matschig Valentin Herman
Fanfor Verlag 3-6
2002 20061209
120 Mauer Bauer Leo Colovini
Hans im Glück 2-4
2006 20061227
121 Maya Bernd Eisenstein
Abacus 3-5
2006
122 Meuterer Marcel- Andre Casasola Merkle
Adlung 3-4
2001 20020000
123 Monopoly Parker Parker Parker 2-6
2001
124 Nine Mens Morris (Mühle) traditionell

2
2001
125 Noch mehr Ärger Frank Stark
Heidelberger Spielverlag 2-4(6) Erweiterung zu „Mensch ärgere dich nicht“ 2002 20050000
126 Oase Alan R. Moon Aaron Weissblum Schmidtspiele 3-5
2002 20060000
127 Obstgarten Anneliese Farkaschovsky
HABA 2-6+
2001 20070411
128 Ocean Peter Schurzmann
Adlung 2-6
2002
129 Ohne Furcht und Adel Bruno Faidutti
Hans im Glück 3-7 (2-8) Inklusive „Die dunklen Lande“ 2006
130 Ole Wolfgang Panning
Abacus 3-6+
2002
131 Oltre Mare Emanuele Ornella
Amigo 2-5
2005 20050000
132 Paris Paris Michael Schacht
Abacus 2-4
2002 20060000
133 Personallity J. P. K. Grunau W. Kramer, H.Raggan FX Schmid 3-8
2001
134 Puerto Rico Andreas Seyfarth
Ravensburger 3-5 Ink. Englischer Erweiterung 2006 20070429
135 Puls Marion Dettelbach Andreas Dettelbach Adlung 3-6+
2002
136 Quarto Blaise muller
Gi Gamic 2
2001 20020000
137 Quips

Ravensburger 2-4
2006 20070000
138 Railroad Tycoon Martin Wallace Glen Drover Eagle Games 2-6
2006 20070127
139 Reversi (Othello) John W. Mollett Lewis Waterman Ravensburger 2
2002 20020000
140 Risiko George Parker
Parker 2-6
2001 20020000
141 Rosenkönig Dirk Henn
Kosmos 2
2002 20020000
142 Rotundo Jodi Soares Christoph Clasen adlung 2-5
2005 20061227
143 Scrabble Alfred Butts
Spear Spiele 2-4
2001 20020000
144 Shit Reinhard Staupe
Adlung 2-6
2002 20020000
145 Shogun Teruo Matsomuto
Ravensburger 2
2001 20020000
146 Skip-Bo

Mattel 2-6
2001 20020000
147 Sole Mio Uwe Rosenberg
Abacus 2-5 Mit Mamma Mia kombinierbar 2002 20061216
148 Solitaire traditionell

1
2001
149 Speed Reinhard Staupe
Adlung 2
2002 20020000
150 Spielesammlung

Noris

2001
151 Steepelcase (Pferderennen)


1-6+
2001
152 Tabu Brian Hersch
MB 3-6+ 3. Edition 2001 20020000
153 Take off Frank Brandt
Adlung 2-4
2002
154 Taluva Marcel- Andre Casasola Merkle
Hans im Glück 2-4
2006 20061101
155 Tamsk kris Burm
Don und Co 2
2006 20060000
156 Tanz der Hornochsen Wolfgang Kramer
Amigo 2-8
2005 20061209
157 TaYü Kniek Neubauer
Kosmos 2-4
2005 20050000
158 Tempo kleine Schnecke Alex Randolph
Ravensburger 2-6
2006 20070318
159 Tempus Martin Wallace
Pro Ludo 3-5
2006 20060000
160 Thurn und Taxis Andreas Seyfarth Karen Seyfarth Hans im Glück 2-4
2005 20061126
161 Tic Tac Toe traditionell

2
2001
162 Tichu traditionell (Urs Hostettler)
Abacus 4
2002 20070418
163 Tierkarusel Gunter Baars
Ravensburger 1-4
2002 20070000
164 Titus Uwe Rosenberg
Adlung 2-4
2002
165 Tongiaki Thomas Rauscher
Schmidtspiele 2-6
2006
166 Top Race Wolfgang Kramer
Ass 2-5
2002 20020000
167 Topwords

Parker 2-4 große und kleine Version 2001 20060000
168 Torres Wolfgang Kramer Michael Kiesling Ravensburger 2-4
2002 20020000
169 Triomino

Peri- Spiele 2-4
2001 20020000
170 Tschu- Tschu Atelier Rohner & Wolf
HABA 1-2
2002 20070000
171 Ulysses Andrea Angiolino Piergiogio Pagila Winning Moves 3-5
2002 20020000
172 Up & Down Karsten Adlung
Adlung 2-6
2002
173 Verflixxt Wolfgang Kramer Michael Kiesling Ravensburger 2-6
2002 20060000
174 Vier erste Spiele

Ravensburger 2-6
2001 20060000
175 Volle Lotte

Abacus 2-6
2002 20070414
176 Waldschattenspiel Walter Kraul
Kraul 2-7
2005
177 Winhard Erwin Pichler Reinhard Pichler Adlung 2-4
2002 20020000
178 Ysphahan Sebastian Pauchon
ystari 3-4
2006 20061227
179 Zatre Manfred Schüling
Peri- Spiele 2-6 Kassettenversion (groß) 2005 20070419
180 Zauberschwert und Drachenei Jochen Schwinghammer
Adlung 2-4
2002 20020000
181 Zug um Zug Alan R. Moon
Days of Wonder 2-5 inkl. Mistery- Train (Messe- Giveaway 2004), 1910 (mehrere Erweiterungen) 2002 20061216
182 Janosch Memory

Ravensburger 2-8
2005 20070000